Mercredi 13 mars 14:00
- (1 heure )
- Neuromorphic weighted sum with magnetic skyrmions
Tristan DA CÂMARA (Université Catholique de Louvain la Neuve)
Lieu : Laboratoire Irig/Spintec - salle de séminaire 445, bâtiment 1005, CEA Grenoble, 17 avenue des Martyrs, Grenoble + VISIOCONFERENCE
Jeudi 14 mars 08:00
- (1 heure )
- Pourquoi le merveilleux devrait-il intéresser les médecins (et les futurs médecins) ? - GAMES
Laurent VERCUEIL (Neurologue et auteur du livre La Belle au bois dort-elle vraiment ? Neurophysiologie des contes de fées), Natacha RIMASSON FERTIN (Professeur des universités. Littératures et cultures des mondes germanophones - UFR SoCLE) &
Sylvie MARTIN-MERCIER (Maître de conférences en Langue, littérature et civilisation italiennes contemporaines - UFR SoCLE)
Lieu : Salle Gilbert Faure, Pavillon Vercors (côté Belledonne), CHU Grenoble Alpes
Jeudi 14 mars 11:00
- (1 heure )
- Adventures in magnetic in-situ TEM imaging and segmented Scanning Precession Electron Diffraction (SPED)
Magnus NORD (Associate Professor at the Norwegian University of Science and Technology, Trondheim)
Lieu : CNRS, Institut Néel, Bâtiment F, salle F418 - 25 rue des martyrs - 38000 Grenoble
Jeudi 14 mars 14:00
- (1 heure )
- The Challenging Transition from Noble to Earth-abundant Metals in Photoactive Complexes
Philippe GROS (Université de Lorraine)
Lieu : Salle de conférence du bâtiment Nanobio, 570 rue de la chimie, Campus Universitaire
Vendredi 15 mars 09:00
- (3 heures )
- Thermotropic Ionic Liquid Crystals (TILCs) : Structure/Ionic transport properties relationships
Soutenance de Thèse de Hélène PUNG (UMR5819-SyMMES (CNRS/CEA/UGA/Grenoble-INP))
Lieu : Amphithéâtre 2B-009 - GreEn-ER - 21 avenue des Martyrs, 38000 Grenoble + VISIOCONFERENCE
Vendredi 15 mars 11:00
- (1 heure )
- Deciphering the molecular mechanisms used by mononegaviruses to replicate their genome
Louis-Marie BLOYET (Immunobiologie des Infections Virales (IbIV), Centre International de Recherche en Infectiologie (CIRI), Lyon)
Lieu : Salle de séminiare de l’IBS, 71 avenue des Martyrs, Grenoble
Lundi 18 mars 11:00
- (1 heure )
- Nuclear resonance fluorescence as a tool for isotopic selective imaging, materials and plasma measurements
Trevor REUTERSHAN (University of California Irvine, School of Medicine)
Lieu : Seminar room 7/8, ILL 1
Mardi 19 mars 11:00
- (1 heure )
- NANOSCINTILLATORS : FROM DETECTOR COMPONENTS TO RADIOTHERAPEUTICS
Anne-Laure BULIN (IAB, Grenoble, France)
Lieu : Salle de séminaire de l’IAB, Site Santé - Allée des Alpes, 38700 La Tronche
Jeudi 21 mars 14:00
- (1 heure )
- A story about skyrmions, spin liquids and topological quantum Hall effects
Ludovic JAUBERT (LOMA, Bordeaux)
Lieu : Institut Néel, Bât K, Salle K223 Remy Lemaire
Jeudi 21 mars 14:00
- (1 heure )
- Introducing the Hylleraas Software Platform : A Tool for Advanced Molecular Modelling
Simen REINE
Lieu : Science Building Seminar Room, SB-036, ILL, EPN Campus
|
|
20
|
|