« mai 2019 »
L M M J V S D
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
 
Tous les évènements de Physique à venir

Tous les évènements de Biologie / Chimie à venir

Tous les évènements à venir

Les évènements relevant de la Physique et de la Biologie / Chimie sont représentés en turquoise

Jeudi 2 mai 11:00 - (1 heure ) - In situ ultrafast transient absorption spectroelectrochemistry – Deciphering electron transfer reactions in catalytically competent intermediates of photocatalytic cycles
Benjamin DIETZEK (Université de Jena, Allemagne)
Lieu : IRIG, Bât 10-05 - room 446, CEA Grenoble, 17 rue des martyrs

Jeudi 2 mai 14:00 - (1 heure ) - Classical order by disorder : a theoretical study towards its detection in a real frustrated system of magnetic monopoles
Pamela GURUCIAGA (CONICET, Argentine)
Lieu : Salle « Remy Lemaire » (K223) de l’Institut Néel – au n°25 de la rue des martyrs, Grenoble.

Jeudi 2 mai 14:00 - (1 heure ) - High field ultrasonic study of a lanthanum-based cuprate
Mehdi FRACHET (LNCMI)
Lieu : LNCMI, salle de conférences "René Pauthenet" (bâtiment J, 2ème étage) - 25 rue des martyrs - 38000 Grenoble

Vendredi 3 mai 11:00 - (1 heure ) - Role of Alix for endocytosis at brain synapses
Rémy SADOUL (IBS/Groupe Entrée et bourgeonnement des virus enveloppés (EBEV))
Lieu : Salle des séminaires de l’IBS - 71, avenue des Martyrs - Grenoble

Lundi 6 mai 11:00 - (1 heure ) - Gravitational Quantum States of Atoms and Anti-Atoms
Valery NESVIZHEVSKY (ILL, Grenoble)
Lieu : Seminar Room 7/8 - ILL 1, 71 avenue des Martyrs, Grenoble

Lundi 6 mai 14:00 - (2 heures ) - Polymeric microcarriers with bioactive coatings for the osteogenic differentiation of human adipose stromal cells
Soutenance de Thèse de Mirasbek KUTERBEKOV
Lieu : Grenoble INP - Phelma, 3 parvis Louis Néel - 38000 Grenoble

Lundi 6 mai 14:00 - (1 heure ) - Inertial Effects on the Unsteady Peeling Dynamics of Adhesive Tape
Stéphane SANTUCCI (Laboratoire de Physique de l’ENS Lyon)
Lieu : Conference room - LIPhy - Bât E - 140 Avenue de la Physique - St Martin d’Hères. Accès par interphone, appeler le secrétariat

Mardi 7 mai 11:00 - (1 heure ) - Glyco@Seminar : Cécile Bidan
Cécile BIDAN (Max Planck Institute of Colloids and Interfaces, Potsdam, Germany)
Lieu : CERMAV - salle de conférences - 601 Rue de la Chimie - 38400 Gières

Mardi 7 mai 11:00 - (1 heure ) - Mott insulators for neuromorphic computing
Etienne JANOD (IMN, Nantes)
Lieu : Salle "Louis Weil" E424 - Institut Néel -bâtiment E, 3ème étage, CNRS Polygone scientifique, 25 rue des martyrs, 38000 Grenoble

Mardi 7 mai 11:00 - (1 heure ) - REGULATION OF EPITHELIAL JUNCTIONS AND CONTRACTILITY BY THE SCRIBBLE/SGEF/DLG1 COMPLEX
Rafael GARCIA-MATA (University of Toledo, USA)
Lieu : Salle de Conférence de l’IAB - Rond Point de La Chantourne, 38700 La Tronche (arrêt de tram Grand Sablon, ligne B)

0 | 10 | 20 | 30 | 40
Cafés sciences de Grenoble | UdPPC de Grenoble | Sauvons Le Climat | Cafe des sciences de Vizille
Accueil du site | Secretariat | Espace privé | Suivre la vie du site RSS 2.0 : Tous les evenements Suivre la vie du site RSS 2.0 : Evenements de Physique Suivre la vie du site RSS 2.0 : Evenements de Biologie & Chimie