« juillet 2019 »
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
 
Tous les évènements de Physique à venir

Tous les évènements de Biologie / Chimie à venir

Tous les évènements à venir

Les évènements relevant de la Physique et de la Biologie / Chimie sont représentés en turquoise

Vendredi 5 juillet 14:00 - (1 heure ) - High Performance Biomass-based Biodegradable Plastics from Microbial Polyesters and Polysaccharide Derivatives
Tadahisa IWATA (Science of Polymeric Materials, Graduate School of Agricultural and Life Sciences, The University of Tokyo, Japan)
Lieu : CERMAV - salle de conférences - 601 Rue de la Chimie - 38400 Gières

Vendredi 5 juillet 15:30 - (1 heure ) - Suspensions of micro-fabricated sub-micron magnetic discs - Crossing a river to get water ?
Leon ABELMANN (KIST Europe, Saarbrücken, Germany)
Lieu : IRIG, Bât 10-05 - room 445, CEA Grenoble, 17 rue des martyrs

Mardi 9 juillet 11:00 - (1 heure ) - Semiconducting polymers for electronic and optoelectronic applications prepared by surface-confined polymerization
Evgueni E. NESTEROV (Department of Chemistry & Biochemistry, Northern Illinois University, and Department of Chemistry, Louisiana State University)
Lieu : CEA, Bâtiment C5, Salle 421A - 17 rue des martyrs - 38000 Grenoble

Mardi 9 juillet 14:00 - (2 heures ) - Spin-orbit torques in an ultra-thin ferromagnetic metal layer between two oxides : quantum confinement and Rashba effect
Soutenance de Thèse de Alexandre MOUILLON (SPINTEC)
Lieu : IRIG, Bât 10-05 - room 445, CEA Grenoble, 17 rue des martyrs

Mardi 9 juillet 14:30 - (2 heures ) - Expériences d’optique quantique électronique à l’échelle d’une seule particule
Soutenance de Thèse de Hermann EDLBAUER
Lieu : CNRS - Amphithéâtre-bâtiment A-3ème étage - 25 rue des Martyrs, Grenoble 38054

Mercredi 10 juillet 14:00 - (2 heures ) - Manipulation et détection d’ondes de spin via l’interaction spin-orbite dans des guides d’ondes ultraminces Ta/CoFeB/MgO à anisotropie perpendiculaire
Soutenance de Thèse de Mathieu FABRE (SPINTEC)
Lieu : IRIG, Bât 10-05 - room 445, CEA Grenoble, 17 rue des martyrs

Jeudi 11 juillet 11:00 - (2 heures ) - Cristallographie monochromatique résolue en temps au synchrotron d’un domaine de photorécepteur de plante
Soutenance de Thèse de Sylvain AUMONIER (IBS/Groupe Synchrotron-ESRF)
Lieu : ESRF - AUDITORIUM, 71 avenue des Martyrs, Grenoble

Jeudi 11 juillet 11:00 - (1 heure ) - Metal ion selectivity of metal sensor proteins : how does CueR select the proper metal ions while rejecting others with similar coordination properties ?
Attila JANCSO (Université de Szeged, Hongrie)
Lieu : CEA, Bâtiment C5, Salle 421A - 17 rue des martyrs - 38000 Grenoble

Vendredi 12 juillet 11:00 - (1 heure ) - Brownian computing using skyrmions
Yoshishige SUZUKI (Osaka University)
Lieu : IRIG, Bât 10-05 - room 445, CEA Grenoble, 17 rue des martyrs

Vendredi 12 juillet 11:00 - (1 heure ) - Quantum complexity, irreversibility, learnability and fluctuations
Alioscia HAMMA (UMass Boston)
Lieu : Amphithéâtre, Maison des Magistères, Bâtiment W, CNRS - 25 Avenue des Martyrs - 38042 Grenoble

0 | 10 | 20
Cafés sciences de Grenoble | UdPPC de Grenoble | Sauvons Le Climat | Cafe des sciences de Vizille
Accueil du site | Secretariat | Espace privé | Suivre la vie du site RSS 2.0 : Tous les evenements Suivre la vie du site RSS 2.0 : Evenements de Physique Suivre la vie du site RSS 2.0 : Evenements de Biologie & Chimie