« janvier 2020 »
L M M J V S D
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
 
Tous les évènements de Physique à venir

Tous les évènements de Biologie / Chimie à venir

Tous les évènements à venir

Les évènements relevant de la Physique et de la Biologie / Chimie sont représentés en turquoise

Mardi 14 janvier 14:00 - (1 heure ) - Underglacial lake Vostok in Antarctida
V.F. EZHOV (Petersburg Nuclear Physics Institute NRS KI, Gatchina, Russia / Saint-Petersburg State University, Saint-Petersburg, Russia)
Lieu : ILL 4 - Chadwick amphitheatre - 71, avenue des Martyrs - Grenoble

Mardi 14 janvier 14:00 - (1 heure ) - Ultrafast and electrically tunable coherent operations of hole spin qubits
Floris BRAAKMAN (University of Basel)
Lieu : Salle « Remy Lemaire » (K223) de l’Institut Néel – au n°25 de la rue des martyrs, Grenoble.

Mardi 14 janvier 18:30 - (2 heures ) - Effondrement : jusqu’ici, tout va bien ?
Nicolas GERAUD (politologue et sociologue de l’effondrement), Pierre-Yves LONGARETTI (chercheur en modélisation systémique : interface environnement - société) & Jean-Marie MARTIN-AMOUROUX (ancien directeur de recherche, responsable éditorial de l'Encyclopédie de l'Energie)
Lieu : Café des Arts, 36 rue Saint-Laurent, 38000 Grenoble

Jeudi 16 janvier 08:00 - (1 heure ) - Phénomène de Raynaud : mieux que les traitements pharmacologiques, le réchauffement climatique !
Charles KHOURI (Santé publique)
Lieu : Salle Gilbert Faure - CHU Grenoble Alpes / site nord

Vendredi 17 janvier 12:30 - (45 minutes ) - COMMENT L’INTELLIGENCE ARTIFICIELLE VA-T-ELLE FAIRE EVOLUER LE MONDE DE LA PRODUCTION MANUFACTURIERE ?
Eric BEVILLARD (Ingénieur marketing DRT/VALO/SBEM) & Florent PENET (Chargé de mission auprès du directeur financier DRT/DFCG)
Lieu : Amphithéâtre MINATEC - 3 parvis Louis Néel - 38000 Grenoble

Lundi 20 janvier 14:00 - (1 heure ) - Computational Study of Brittle and Ductile Yielding
Misaki OZAWA (Département de Physique, Ecole Normale Supérieure, Paris)
Lieu : Conference room - LIPhy - Bât E - 140 Avenue de la Physique - St Martin d’Hères. Accès par interphone, appeler le secrétariat

Mardi 21 janvier 11:00 - (1 heure ) - Laser shock processing as a method for the induction of compressive residual stresses fields in metallic alloys
José L. OCAñA (UPM Laser Centre - Polytechnical University of Madrid - Spain)
Lieu : ILL 4, Seminar Room (no 163), 71 avenue des Martyrs - Grenoble

Mardi 21 janvier 13:30 - (2 heures ) - Fonctionnalisation d’électrodes de silicium nanostructuré par couches nanométriques de diélectrique par ALD : une protection active versatile pour des micro-supercondensateurs ultra-stables en milieux aqueux
Soutenance de Thèse de Anthony VALERO (IRIG/SyMMES)
Lieu : IRIG, Bât 10-05 - room 445, CEA Grenoble, 17 rue des martyrs

Mardi 21 janvier 14:00 - (1 heure ) - Continuous-variable tomography of on-demand ballistic electrons
Vyacheslavs KASHCHEYEVS (University of Latvia)
Lieu : Salle « Remy Lemaire » (K223) de l’Institut Néel – au n°25 de la rue des martyrs, Grenoble.

Mercredi 22 janvier 11:00 - (1 heure ) - Scalar turbulence, anomalous scaling, and the functional renormalization group
Carlo PAGANI (LPMMC)
Lieu : Salle de lecture 2, Maison des Magistères, Bâtiment W, CNRS - 25 Avenue des Martyrs - 38042 Grenoble

0 | 10 | 20 | 30
Cafés sciences de Grenoble | UdPPC de Grenoble | Sauvons Le Climat | Cafe des sciences de Vizille
Accueil du site | Secretariat | Espace privé | Suivre la vie du site RSS 2.0 : Tous les evenements Suivre la vie du site RSS 2.0 : Evenements de Physique Suivre la vie du site RSS 2.0 : Evenements de Biologie & Chimie