« octobre 2019 »
L M M J V S D
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
 
Tous les évènements de Physique à venir

Tous les évènements de Biologie / Chimie à venir

Tous les évènements à venir

Les évènements relevant de la Physique et de la Biologie / Chimie sont représentés en turquoise

Mercredi 2 octobre 14:00 - (2 heures ) - Modélisation de la liaison à l’ADN et des mécanismes d’action de facteurs de transcription floraux
Soutenance de Thèse de Arnaud STIGLIANI (IRIG/PCV)
Lieu : Salle Titane 2, Maison Minatec

Jeudi 3 octobre 10:00 - (1 heure ) - Organic Catalysis of Polymerization and Macromolecular Engineering for Catalysis
Daniel TATON (Laboratoire de Chimie des Polymères Organique, University of Bordeaux, France)
Lieu : CERMAV - salle de conférences - 601 Rue de la Chimie - 38400 Gières

Jeudi 3 octobre 11:00 - (1 heure ) - From Ionic Liquids to nanostructured Ionic Solids : Design, Processing and Applications of Ionosilicas
Peter HESEMANN (Institut Charles Gerhardt de Montpellier, Université de Montpellier, France)
Lieu : Seminar Room 7/8 - ILL 1, 71 avenue des Martyrs, Grenoble

Jeudi 3 octobre 14:00 - (1 heure ) - Extreme Light Infrastructure - Nuclear Physics (ELI-NP) : Status and Perspectives
Nicolae-Victor ZAMFIR (General Director, National Institute of Physics and Nuclear Engineering, Bucharest-Magurele - Project Director, ELI-NP, Bucharest-Magurele)
Lieu : ILL 4 - Chadwick amphitheatre - 71, avenue des Martyrs - Grenoble

Jeudi 3 octobre 14:00 - (1 heure ) - Expanded Pyridiniums & Carbeniums : Beyond Methyl Viologen & Ruthenium tris-bipy
Philippe LAINE
Lieu : DCM - Bat. C Chimie recherche, salle 209 - 301 rue de la Chimie, Domaine Universitaire, St Martin d’Hères

Vendredi 4 octobre 12:30 - (45 minutes ) - FILMS DE GRAPHENE-SUR-ISOLANT : DE L’ELECTRONIQUE FLEXIBLE AUX APPLICATIONS BIOMÉDICALES
Vincent BOUCHIAT (Président et Co-fondateur, GRAPHEAL (Grenoble))
Lieu : Amphithéâtre MINATEC - 3 parvis Louis Néel - 38000 Grenoble

Vendredi 4 octobre 14:00 - (3 heures ) - Rencontres Canaux Ioniques
Plusieurs intervenants
Lieu : Salle du bâtiment accueil, CEA - 17 rue des Martyrs - Grenoble

Vendredi 4 octobre 14:00 - (1 heure ) - Sunlight-Responsive Materials, built from Nature’s Polymers
Christopher J. BARRETT (Departement of Chemistry, McGill University, Montreal, Canada)
Lieu : CERMAV - salle de conférences - 601 Rue de la Chimie - 38400 Gières

Vendredi 4 octobre 14:00 - (2 heures ) - Phénomènes quantiques cohérents dans les monocouches désordonnées de dichalcogénures de métaux de transition
Soutenance de Thèse de Stefan ILIC (IRIG/PHELIQS)
Lieu : Amphithéâtre, Maison des Magistères, Bâtiment W, CNRS - 25 Avenue des Martyrs - 38042 Grenoble

Vendredi 4 octobre 14:00 - (1 heure ) - Super resolution imaging of cell division in the human pathogen Streptococcus pneumonia
Cécile MORLOT
Lieu : TIMC-IMAG, CNRS UMR 5525 - Unviersité Grenoble Alpes, Bâtiment Jean Roget, 5ème étage, salle de conférences, 38700 La Tronche

0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50
Cafés sciences de Grenoble | UdPPC de Grenoble | Sauvons Le Climat | Cafe des sciences de Vizille
Accueil du site | Secretariat | Espace privé | Suivre la vie du site RSS 2.0 : Tous les evenements Suivre la vie du site RSS 2.0 : Evenements de Physique Suivre la vie du site RSS 2.0 : Evenements de Biologie & Chimie