« décembre 2019 »
L M M J V S D
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
 
Tous les évènements de Physique à venir

Tous les évènements de Biologie / Chimie à venir

Tous les évènements à venir

Les évènements relevant de la Physique et de la Biologie / Chimie sont représentés en turquoise

Vendredi 6 décembre 11:00 - (1 heure ) - Aspects of topology in organic quantum wires
Daniel HERNANGOMEZ PEREZ (University of Regensburg)
Lieu : Amphithéâtre, Maison des Magistères, Bâtiment W, CNRS - 25 Avenue des Martyrs - 38042 Grenoble

Vendredi 6 décembre 12:30 - (45 minutes ) - DECARBONER L’ENERGIE ? CHICHE ! « UNE ILLUSTRATION DANS LES TRANSPORTS EN EUROPE »
Guillaume BOISSONNET (CEA Grenoble, LITEN/DTBH, Laboratoire des Systèmes Energétiques et Démonstrateurs, Ingénieur Chercheur, Expert Sénior CEA, HDR Université Grenoble Alpes)
Lieu : Auditorium Grenoble INP, 3 parvis Louis Néel - 38000 Grenoble

Vendredi 6 décembre 14:00 - (1 heure 30 minutes ) - Multiple sclerosis and microbiota
Bertrand HUARD
Lieu : TIMC-IMAG, CNRS UMR 5525 - Unviersité Grenoble Alpes, Bâtiment Jean Roget, 5ème étage, salle de conférences, 38700 La Tronche

Vendredi 6 décembre 14:00 - (2 heures ) - Dynamique des protéines dans les premières étapes de la biogenèse du chloroplaste
Soutenance de Thèse de Maha CHIEB (IRIG/PCV)
Lieu : ​CEA-Grenoble, amphithéâtre Daniel Dautreppe, 17 avenue des martyrs, 38000 Grenoble

Lundi 9 décembre 09:30 - (2 heures ) - Bioelectrocatalytic oxidation and reduction of different substrates using carbon nanostructured electrodes
Soutenance de Thèse de Xiaohong CHEN
Lieu : Salle de Conférence du Bâtiment NanoBio, 570 rue de la Chimie, Domaine Universitaire St MARTIN d’HERES

Lundi 9 décembre 10:00 - (2 heures ) - Procédé de recyclage des assemblages membrane électrode (AMEs) de piles à combustible utilisant des liquides ioniques
Soutenance de Thèse de Mathias COUDRAY (IRIG/SYMMES)
Lieu : GreEn-ER, amphi G2A003, 21 rue des Martyrs, Grenoble

Lundi 9 décembre 10:00 - (1 heure 30 minutes ) - Ion transport in block copolymer electrolytes
Paul NEALEY (Université de Chicago et Argonne National Labs)
Lieu : LEPMI-Phelma Campus, salle 146, bâtiment Recherche, 1130 rue de la Piscine, Saint Martin d’Hères

Lundi 9 décembre 14:00 - (2 heures ) - Les alliages directs du groupe IV pour l’optique et l’électronique / Direct band gap group IV alloys for the optics and electronics
Soutenance HDR Nicoalas PAUC (IRIG/DePHY/PHELIQS/SiNaPS)
Lieu : IRIG, Bât 10-05 - room 445, CEA Grenoble, 17 rue des martyrs

Lundi 9 décembre 14:00 - (2 heures ) - Synthèse de sondes luminescentes pour la détection séquence-spécifique d’ADN double brin
Soutenance de Thèse de Guillaume FREMY (IRIG/CBM)
Lieu : IRIG, Bât 10-05 - room 445, CEA Grenoble, 17 rue des martyrs

Mardi 10 décembre 11:00 - (1 heure ) - ATTENTION !!! SEMINAIRE ANNULE ET REPORTE AU 10/01/20 !!! 150 years of the periodic table – from a nuclear physics perspective
A. LOPEZ-MARTENS (Centre de Sciences Nucléaires et de Sciences de la Matière (CSNSM), Orsay, France)
Lieu : Seminar Room 7/8 - ILL 1, 71 avenue des Martyrs, Grenoble

0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50
Cafés sciences de Grenoble | UdPPC de Grenoble | Sauvons Le Climat | Cafe des sciences de Vizille
Accueil du site | Secretariat | Espace privé | Suivre la vie du site RSS 2.0 : Tous les evenements Suivre la vie du site RSS 2.0 : Evenements de Physique Suivre la vie du site RSS 2.0 : Evenements de Biologie & Chimie