Jeudi 7 mars 14:00
- (1 heure )
- Superconducting resonators for space and quantum applications
Marina CALERO (Centro de Astrobiologa, Madrid)
Lieu : Institut Néel, Bât K, Salle K223 Remy Lemaire
Jeudi 7 mars 14:00
- (1 heure )
- Classifying RyR1 Variants
Nagi DEBBAH (TIMC)
Lieu : Laboratoire TIMC-IMAG, Pavillon Taillefer - room R31, Domaine de la Merci, La Tronche
Jeudi 7 mars 14:00
- (2 heures )
- Caractérisation de la réponse immunitaire innée cytosolique antibactérienne en réponse à l’infection par francisella tularensis ssp holarctica ; comparaison avec francisella novicida
Soutenance de Thèse de Léa PONDERAND (IBS/IRIG)
Lieu : Faculté de médecine/pharmacie de la Tronche, 1er étage du Batiment Boucherle
Vendredi 8 mars 11:00
- (1 heure )
- Development of a Time-of-Flight Grating Interferometer for the Measurement of the Neutron Electric Charge
Marc PERSOZ (University of Bern)
Lieu : Seminar room 7/8, ILL 1
Vendredi 8 mars 11:00
- (1 heure )
- Structural bioinformatics in the era of AlphaFold
Sergei GRUDININ (Laboratoire Jean Kuntzmann, IMAG, Domaine Universitaire de St Martin d’Hères)
Lieu : Salle de séminiare de l’IBS, 71 avenue des Martyrs, Grenoble
Vendredi 8 mars 11:00
- (1 heure )
- Barnett effect in ferrofluids
Maki UMEDA (Advanced Science Research Center, Japan Atomic Energy Agency, Tokai)
Lieu : Laboratoire Irig/Spintec - salle de séminaire 445, bâtiment 1005, CEA Grenoble, 17 avenue des Martyrs, Grenoble + VISIOCONFERENCE
Vendredi 8 mars 12:30
- (45 minutes )
- Le magnétisme au bout des doigts
Sinan, Neil, Elodie, Noor, Himanshu et Rafael, lycéens de la Cité Scolaire Internationale de Grenoble
Lieu : En Amphi à la Maison MINATEC
Lundi 11 mars 14:30
- (2 heures )
- ATTENTION !!! CHANGEMENT D’HORAIRE !!! Caractérisation couplée multi-échelle et multi-physique de matériaux à base de graphène pour le stockage électrochimique de l’énergie
Soutenance de Thèse de Yassine BEN CHERIFI (IRIG/SyMMES)
Lieu : Green-Er, amphi 2C-006, 21 avenue des Martyrs, 38031 Grenoble
Mardi 12 mars 14:00
- (1 heure )
- Suspended antiferromagnetic van der Waals membranes
Arnaud GLOPPE (IPCMS)
Lieu : Institut Néel, Bât K, Salle K223 Remy Lemaire
Mardi 12 mars 18:30
- (2 heures )
- Quelle agriculture pour quel futur ?
Amélie CLAUDEPIERRE (chargée de mission agroécologie-biodiversité), Jean-Yves MORGANTINI (ingénieur agronome, ex enseignant et formateur adultes)
....
Lieu : Café des arts, 36 Rue Saint-Laurent, Grenoble
|
10
|
|
|