« juin 2017 »
L M M J V S D
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
 
Tous les évènements de Physique à venir

Tous les évènements de Biologie / Chimie à venir

Tous les évènements à venir

Les évènements relevant de la Physique et de la Biologie / Chimie sont représentés en turquoise

Jeudi 1er juin 08:00 - (1 heure ) - Vidéocapsule nedosocpique et Crohn 2017
Nicolas MATHIEU (Hépato Gatroentérologie)
Lieu : Salle Gilbert Faure - Pavillon Vercors du CHU - Hopital nord (à gauche de l’entrée Belledonne) - Boulevard de la Chantourne - 38706 La tronche

Jeudi 1er juin 08:30 - (9 heures ) - 7ème Journée Scientifique du Médiacament (JSM)
Annick HAREL-BELLAN (CEA-Saclay), Saadi KHOCHBIN (IAB-Grenoble), Panagis FILIPPAKOPOULOS (University of Oxford), Jérôme GÔVIN (BIG-Grenoble) & Philippe BERTRAND (CC2MP, Université de Poitiers)
Lieu : Site Santé, La Tronche, Batiment André Boucherle, Place du Commandant Nat, Domaine de la Merci

Jeudi 1er juin 11:30 - (1 heure ) - Epigenetics and RNA dynamics in regulating cell functions
Benoît LAURENT (Boston Children’s Hospital, Harvard Medical School)
Lieu : Amphithéâtre Serge Kampf, Grenoble Institut des Neurosciences (GIN) - Bât. Edmond J. Safra, Chemin Fortune Ferrini CHU, La Tronche

Jeudi 1er juin 13:00 - (1 heure ) - Silicon Carbide Biotechnology
Stephen E. SADDOW (Electrical Engineering Dept., University of South Florida, Tampa, FL 22620 USA)
Lieu : Salle Belledonne - IMEP-LaHC, 3 Parvis Louis Neel, Bât. BCAi, Minatec

Jeudi 1er juin 14:00 - (2 heures ) - Three Lectures on X-Ray Phase Contrast Imaging
David PAGANIN & Daniele PELLICCIA (Monash University and RMIT University, Australia)
Lieu : ILL, Amphi Chadwick - 71 avenue des Martyrs - Grenoble

Jeudi 1er juin 14:00 - (1 heure ) - Piezoelectric-on-Silicon Resonators for Frequency Control and Sensing
Joshua LEE
Lieu : Laboratoire TIMA, salle 312 - 46, avenue Félix Viallet, Grenoble

Jeudi 1er juin 14:00 - (1 heure ) - Mean-Field Avalanches in Jammed Spheres
Silvio FRANZ (LPTMS, CNRS, Univ. Paris-Sud, Université Paris-Saclay, France)
Lieu : Conference room - LIPhy - Bât E - 140 Avenue de la Physique - St Martin d’Hères. Accès par interphone, appeler le secrétariat

Jeudi 1er juin 14:30 - (2 heures ) - Mg ion and its cellular function : a new approach by fluorescence imaging
Kotaro OKA (Department of Biosciences and Informatics, Faculty of Science and Technology, Keio University)
Lieu : Faculté de médecine - site santé - Bâtiment Jean Roget 38700 La Tronche - amphithéâtre supérieur sud (au rez-de-chaussée)

Jeudi 1er juin 16:00 - (1 heure ) - Order and Disorder in heterogeneous oxide phosphors and catalysts
Brad CHMELKA (University of California Santa Barbara)
Lieu : CNRS, Institut Néel, salle Erwin Bertaut, F418, 3ème étage du bâtiment F

Vendredi 2 juin 10:00 - (2 heures ) - David Paganin & Daniele Pelliccia (Monash University and RMIT University, Australia)
David PAGANIN & Daniele PELLICCIA (Monash University and RMIT University, Australia)
Lieu : ILL, Amphi Chadwick - 71 avenue des Martyrs - Grenoble

0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | ...
Cafés sciences de Grenoble | UdPPC de Grenoble | Sauvons Le Climat | Cafe des sciences de Vizille
Accueil du site | Secretariat | Espace privé | Suivre la vie du site RSS 2.0 : Tous les evenements Suivre la vie du site RSS 2.0 : Evenements de Physique Suivre la vie du site RSS 2.0 : Evenements de Biologie & Chimie