« octobre 2017 »
L M M J V S D
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
 
Tous les évènements de Physique à venir

Tous les évènements de Biologie / Chimie à venir

Tous les évènements à venir

Les évènements relevant de la Physique et de la Biologie / Chimie sont représentés en turquoise

Lundi 2 octobre 14:00 - (1 heure ) - X-ray diffraction tomography
Stuart R. STOCK (Feinberg School of Medicine, Northwestern University)
Lieu : Auditorium, Central Building, ESRF - 71 avenue des Martyrs - Grenoble

Lundi 2 octobre 14:00 - (1 heure ) - Collective Migration of Neural Crest Cells
James FENG (University of British Columbia (UBC), Vancouver, Canada)
Lieu : Conference room - LIPhy - Bât E - 140 Avenue de la Physique - St Martin d’Hères. Accès par interphone, appeler le secrétariat

Mardi 3 octobre 10:30 - (1 heure ) - Dynamic remodeling of Dynamin complexes during membrane fission
Tetsuya TAKEDA, Department of Biochemistry Okayama University Graduate School of Medicine, Japan
Lieu : Seminar Room - LMGP

Mardi 3 octobre 11:00 - (1 heure ) - A Closed Cycle Dilution Refrigerator For Space
Ariel HAZIOT
Lieu : Salle "Louis Weil" E424 - Institut Néel -bâtiment E, 3ème étage, CNRS Polygone scientifique, 25 rue des martyrs, 38000 Grenoble

Mardi 3 octobre 13:30 - (1 heure ) - How can disorder turn into long-range order at high magnetic fields ?
Maxime DUPONT (Laboratoire de Physique Théorique, IRSAMC, Université de Toulouse, CNRS, UPS, France)
Lieu : LNCMI, salle de conférences "René Pauthenet" (bâtiment J, 2ème étage) - 25 rue des martyrs - 38000 Grenoble

Mardi 3 octobre 14:00 - (2 heures ) - Magnetic microscopy of domains and domain walls in ferromagnetic nanotubes / Microscopie des domaines et parois de domaines dans les nanotubes ferromagnétiques
Soutenance de Thèse de Michal STANO
Lieu : Salle "Remy Lemaire" K 223 (1er étage) bât. K de l’institut Néel/CNRS

Mercredi 4 octobre 11:00 - (1 heure ) - ATTENTION !!! SEMINAIRE ANNULE !!! Characterization and assessment of residual stress fields in laser welded Ti6Al4V cell components for satellite application
Elena LOPEZ (Fraunhofer-Institut für Werkstoff- und Strahltechnik - Dresden - Germany)
Lieu : ILL 4, Amphi Chadwick - 71 avenue des Martyrs - Grenoble

Mercredi 4 octobre 14:00 - (1 heure ) - Spectroscopic studies of the 238U(n,f) and 232Th(n,f) fission reactions with fast neutrons at LICORNE/nu-ball
Jonathan WILSON (Institut de Physique Nucléaire (IPN) d'Orsay, France)
Lieu : Seminar Room 7/8 - ILL 1, 71 avenue des Martyrs, Grenoble

jeudi 5 octobre 2017 - Duree : (3 jours) - Université de Sauvons Le Climat : L’adaptation au changement climatique
Plusieurs intervenants
Lieu : Chamonix et Les Houches (France)

Jeudi 5 octobre 08:00 - (1 heure ) - Serez-vous plus fort que la grippe ?
Caroline LANDELLE (Unité d'Hygiène Hospitalière et de Gestion des Risques)
Lieu : Campus Santé, Domaine de la Merci, amphi CENTRAL Jean Roget, La Tronche

0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90
Cafés sciences de Grenoble | UdPPC de Grenoble | Sauvons Le Climat | Cafe des sciences de Vizille
Accueil du site | Secretariat | Espace privé | Suivre la vie du site RSS 2.0 : Tous les evenements Suivre la vie du site RSS 2.0 : Evenements de Physique Suivre la vie du site RSS 2.0 : Evenements de Biologie & Chimie