« octobre 2018 »
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
 
Tous les évènements de Physique à venir

Tous les évènements de Biologie / Chimie à venir

Tous les évènements à venir

Les évènements relevant de la Physique et de la Biologie / Chimie sont représentés en turquoise

Vendredi 19 octobre 2018 11:00 - (1 heure ) - Material surface modification for electrochemical storage. (Titre provisoire)
Daniel BELANGER (Université du Québec à Montréal, Montréal)
Lieu : CEA, Bâtiment C5, Salle 421A - 17 rue des martyrs - 38000 Grenoble

Vendredi 19 octobre 2018 11:00 - (1 heure ) - Continuité géochimique et remplacement des catalyseurs et cofacteurs dans l’émergence et l’évolution de la vie
Juan FONTECILLA-CAMPS (IBS/Groupe Métalloprotéines)
Lieu : Salle des séminaires de l’IBS - 71, avenue des Martyrs - Grenoble

Vendredi 19 octobre 2018 11:00 - (1 heure ) - Slow dynamics of interacting ultracold gases in aperiodic geometries : a non-equilibrium Green’s function approach
Nicola Lo Gullo (QTF Centre of Excellence,Department of Physics and Astronomy, University of Turku Finland)
Lieu : Amphithéâtre, Maison des Magistères, Bâtiment W, CNRS - 25 Avenue des Martyrs - 38042 Grenoble

Vendredi 19 octobre 2018 11:00 - (1 heure ) - A new operating mode in experiments searching for free neutron-antineutron oscillations based on coherent neutron and antineutron mirror reflections
V.V. NESVIZHEVSKY (ILL, Grenoble, France)
Lieu : Seminar Room 7/8 - ILL 1, 71 avenue des Martyrs, Grenoble

Vendredi 19 octobre 2018 12:30 - (45 minutes ) - L’ÉTUDE DU PHYTOPLANCTON : DE L’OCÉAN À LA CELLULE
Johan DECELLE (chair d’excellence Labex Gral, UGA) & Giovanni FINAZZ (Directeur de recherches CNRS DRF/BIG/Laboratoire de Physiologie Cellulaire et Végétale)
Lieu : Amphithéâtre MINATEC - 3 parvis Louis Néel - 38000 Grenoble

Vendredi 19 octobre 2018 14:00 - (2 heures ) - Développement et optimisations d’un nez électronique basé sur l’imagerie de résonance de plasmons de surface
Soutenance de Thèse de Sophie BRENET (CEA Grenoble - INAC - SyMMES)
Lieu : Amphithéâtre Bergès, GreEn-ER, 23 avenue des Martyrs - Grenoble

Vendredi 19 octobre 2018 14:00 - (1 heure 30 minutes ) - Pseudomonas aeruginosa Type 3 Secretion System or Injectisome : from pathogenesis to development of therapeutics
Dalil HANNANI (TIMC-IMAG, CNRS UMR 5525 - Université Grenoble Alpes)
Lieu : Laboratoire TIMC-IMAG, CNRS UMR 5525-Université Grenoble Alpes, salle conférences du 5ème étage du Bâtiment Jean Roget, Campus Santé, Domaine de la Merci, 38700 La Tronche

Lundi 22 octobre 2018 14:00 - (2 heures ) - Interrogation optogénétique du concept d’homéostasie de tension à l’échelle cellulaire
Soutenance de Thèse de Tomas ANDERSEN
Lieu : Conference room - LIPhy - Bât E - 140 Avenue de la Physique - St Martin d’Hères. Accès par interphone, appeler le secrétariat

Mardi 23 octobre 2018 14:00 - (2 heures ) - Recherche fondamentale via rayons X synchrotrons sur matériaux technologiques clefs
Soutenance HDR de Xavier BIQUARD (CEA/INAC/MEM)
Lieu : CEA-Grenoble, amphithéatre du hall d’acceuil, 17 rue des Martyrs, 38054 Grenoble

Mardi 23 octobre 2018 14:00 - (1 heure ) - Single atom laser in quantum dots
Gianluca RASTELLI
Lieu : Salle « Remy Lemaire » (K223) de l’Institut Néel – au n°25 de la rue des martyrs, Grenoble.

0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80
Cafés sciences de Grenoble | UdPPC de Grenoble | Sauvons Le Climat | Cafe des sciences de Vizille
Accueil du site | Secretariat | Espace privé | Suivre la vie du site RSS 2.0 : Tous les evenements Suivre la vie du site RSS 2.0 : Evenements de Physique Suivre la vie du site RSS 2.0 : Evenements de Biologie & Chimie