« février 2019 »
L M M J V S D
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3
 
Tous les évènements de Physique à venir

Tous les évènements de Biologie / Chimie à venir

Tous les évènements à venir

Les évènements relevant de la Physique et de la Biologie / Chimie sont représentés en turquoise

Vendredi 1er février 11:00 - (1 heure ) - Precision couplings and tailored couplings for high-fidelity quantum computing
David DI VINCENZO (Peter Grünberg Institute)
Lieu : Amphithéâtre, Maison des Magistères, Bâtiment W, CNRS - 25 Avenue des Martyrs - 38042 Grenoble

Vendredi 1er février 12:30 - (45 minutes ) - LES TRANSITIONS ÉNERGÉTIQUES
Thierry PRIEM (Adjoint à la Direction Scientifique du CEA/LITEN)
Lieu : Auditorium Grenoble INP, 3 parvis Louis Néel - 38000 Grenoble

Lundi 4 février 14:00 - (1 heure ) - Mirror and Lens Design for Nonimaging Optics
Boris THIBERT (Laboratoire Jean Kuntzmann, Université Grenoble Alpes)
Lieu : Conference room - LIPhy - Bât E - 140 Avenue de la Physique - St Martin d’Hères. Accès par interphone, appeler le secrétariat

Mardi 5 février 08:45 - (9 heures 15 minutes ) - Innovations in Mass Spectrometry for Cell Biology and Biomedical Research
Plusieurs intervenants
Lieu : Amphithéâtre Buffon, 15 rue Brion, Paris 13e

Mardi 5 février 11:00 - (1 heure ) - Current understanding on biophysical effect of Coulomb/Photoelectric nanoradiator effect
Jong-Ki KIM (Catholic University of Daegu, School of Medicine, Daegu 42472 S. Korea)
Lieu : CEA, Bâtiment C5, Salle 421A - 17 rue des martyrs - 38000 Grenoble

Mardi 5 février 11:00 - (1 heure ) - EXPLORING PROTEIN-PROTEIN INTERACTION NETWORKS IN LIVING CELLS : APPLICATION TO THE UBIQUITIN SYSTEM
Gwenaël RABUT (Institute of Genetics & Development, Rennes)
Lieu : Salle de Conférence de l’IAB - Rond Point de La Chantourne, 38700 La Tronche (arrêt de tram Grand Sablon, ligne B)

Mardi 5 février 14:00 - (1 heure ) - Controllable formation of Conductive Filaments in Resistive Memories by Tip-Enhanced Electric Fields
Youngjin KIM
Lieu : Grenoble INP-Phelma, Laboratoire LMGP-2ème étage-salle de séminaire, 3 parvis Louis Néel - 38000 Grenoble

Mercredi 6 février 11:00 - (1 heure ) - Quantum many-body physics with nonlinear propagating light
Pierre-Élie LARREE (Université de Cergy-Pontoise)
Lieu : Salle de lecture 2, Maison des Magistères, Bâtiment W, CNRS - 25 Avenue des Martyrs - 38042 Grenoble

Mercredi 6 février 13:30 - (1 heure ) - Titre à venir
Antonin COUTANT
Lieu : Salle de lecture 2, Maison des Magistères, Bâtiment W, CNRS - 25 Avenue des Martyrs - 38042 Grenoble

Mercredi 6 février 14:00 - (2 heures ) - Characterization and inhibition of Pseudomonas aeruginosa Type III Secretion System
Soutenance de Thèse de Tuan Dung NGO (BCI)
Lieu : Maison Minatec, salle Chrome 1 - B212, Parvis Louis Néel, Grenoble

0 | 10 | 20 | 30 | 40
Cafés sciences de Grenoble | UdPPC de Grenoble | Sauvons Le Climat | Cafe des sciences de Vizille
Accueil du site | Secretariat | Espace privé | Suivre la vie du site RSS 2.0 : Tous les evenements Suivre la vie du site RSS 2.0 : Evenements de Physique Suivre la vie du site RSS 2.0 : Evenements de Biologie & Chimie