« mars 2019 »
L M M J V S D
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Tous les évènements de Physique à venir

Tous les évènements de Biologie / Chimie à venir

Tous les évènements à venir

Les évènements relevant de la Physique et de la Biologie / Chimie sont représentés en turquoise

Vendredi 1er mars 11:00 - (1 heure ) - High-resolution gamma-ray spectroscopy at Legnaro National Laboratories : the avenue towards the SPES radioactive ion beam facility
Daniele MENGONI (INFN - Laboratori Nazionali di Frascati, Via Enrico Fermi 40, 00044 Frascati (Roma), Italy)
Lieu : Seminar Room 7/8 - ILL 1, 71 avenue des Martyrs, Grenoble

Vendredi 1er mars 11:00 - (1 heure ) - Confronting Theory and Data in Cosmology
Benjamin WANDELT (IAP and ILP, Sorbonne University, Paris, CCA, Flatiron Institute, New York)
Lieu : Amphithéâtre, Maison des Magistères, Bâtiment W, CNRS - 25 Avenue des Martyrs - 38042 Grenoble

Vendredi 1er mars 12:30 - (45 minutes ) - LE RÔLE DES AIMANTS DANS LA TRANSITION ÉNERGÉTIQUE : BILAN ET PERSPECTIVES
Gérard DELETTE (Ingénieur de Recherche - Expert Sénior au CEA-LITEN)
Lieu : Amphithéâtre MINATEC - 3 parvis Louis Néel - 38000 Grenoble

Mardi 5 mars 14:00 - (1 heure ) - Freeze drying as a wide range strategy to self-assemble hierarchical biomaterials on demand
Mathias JOBBAGY (University of Buenos Aires, Argentina)
Lieu : Grenoble INP-Phelma, Laboratoire LMGP-2ème étage-salle de séminaire, 3 parvis Louis Néel - 38000 Grenoble

Mercredi 6 mars 16:30 - (1 heure ) - Matériaux hybrides et Nanomatériaux
Clément SANCHEZ (Professeur au collège de France Médaille d'argent CNRS, membre de l'académie des Sciences)
Lieu : Amphithéâtre Dirac, Bâtiment Dirac, Campus de la Doua, 4 rue Enrico Fermi 69100 Villeurbanne Lyon. Tram T1 ou T4 "Université Lyon1"

Jeudi 7 mars 11:00 - (1 heure ) - Crystal-field effects and intersite exchange interactions in localized f-electron compounds
Leonid POUROVSKII (CPHT, Ecole Polytechnique)
Lieu : Salle "Louis Weil" E424 - Institut Néel -bâtiment E, 3ème étage, CNRS Polygone scientifique, 25 rue des martyrs, 38000 Grenoble

Jeudi 7 mars 18:00 - (2 heures ) - Conférence d’exception "A la recherche de planètes extrasolaires"
Stéphane UDRY (Genève, Suisse)
Lieu : Amphi Weil, Avenue Centrale, Domaine Universitaire 38400 St Martin d’hères

Vendredi 8 mars 12:30 - (45 minutes ) - NOUVEAU MATÉRIAU ET CRÉATION ARTISTIQUE : YUPI !
Eliane SAUSSE (Directrice de l’Atelier Arts Sciences), Philippe CORONEL (Chercheur du CEA-LITEN, Département des Technologies des Nouveaux Matériaux) & Félix COTE (Artiste, collectif TOAST)
Lieu : Amphithéâtre MINATEC - 3 parvis Louis Néel - 38000 Grenoble

Mardi 12 mars 18:30 - (2 heures ) - L’espace demain : nouvelle frontière ou … train-train quotidien
Wlodek KOFMAN (chercheur en planétologie, responsable d’instruments de sondes spatiales) & Etienne le COARER (ingénieur de recherche, responsable d’un projet de nanosatellite)
Lieu : Café des Arts, 36 rue Saint-Laurent, 38000 Grenoble

Jeudi 14 mars 10:00 - (2 heures ) - La2NiO4+ ?, un Conducteur Mixte Ionique-Electronique pour les Mémoires à Changement de Valence / La2NiO4+ ?, a Mixed Ionic-Electronic Conductor for Interface-Type Valence Change Memories
Soutenance de Thèse de Klaasjan MAAS
Lieu : Amphi M001, PHELMA, Bât INP, 3 parvis Louis Neel, Grenoble

0 | 10
Cafés sciences de Grenoble | UdPPC de Grenoble | Sauvons Le Climat | Cafe des sciences de Vizille
Accueil du site | Secretariat | Espace privé | Suivre la vie du site RSS 2.0 : Tous les evenements Suivre la vie du site RSS 2.0 : Evenements de Physique Suivre la vie du site RSS 2.0 : Evenements de Biologie & Chimie