Vendredi 13 décembre 2019 12:30
- (45 minutes )
- ENERGY OBSERVER : CATAMARAN AMBASSADEUR DES NOUVELLES TECHNOLOGIES DE L’ENERGIE ET DE L’HYDROGENE !
Didier BOUIX (Ingénieur systèmes - chef de projets | Technologies de l’hydrogène - CEA LITEN \ DEHT\STP\ LSP - Laboratoire Systèmes PEMFC)
Lieu : Amphithéâtre MINATEC - 3 parvis Louis Néel - 38000 Grenoble
Vendredi 13 décembre 2019 14:00
- (1 heure 30 minutes )
- Systems biology : an evolutionary approach
Ivan JUNIER
Lieu : TIMC-IMAG, CNRS UMR 5525 - Unviersité Grenoble Alpes, Bâtiment Jean Roget, 5ème étage, salle de conférences, 38700 La Tronche
Vendredi 13 décembre 2019 15:00
- (1 heure 30 minutes )
- PASSION EXTREME LIGHT
Gérard MOUROU (Physics Nobel Prize Laureate 2018)
Lieu : ESRF - AUDITORIUM, 71 avenue des Martyrs, Grenoble
Lundi 16 décembre 2019 09:00
- (3 heures )
- Evaluation non-invasive des Gliomes par Imagerie Résonance Magnétique : Effets des traitements anti-angiogéniques (Avastin) sur la microvascularisation et la microarchitecture tumorale et péritumorale
Soutenance de Thèse Michel SARRAF (TIMC-DyCTim2 UMR 5525 & CRMBM UMR 7339)
Lieu : Salle Mazaré du bâtiment Boucherle, Faculté de Médecine et Pharmacie, 38700 La Tronche
Lundi 16 décembre 2019 09:30
- (2 heures )
- Macrocycles tétracarbéniques de fer : Du transfert de nitrène aux binucléaires hétéroleptiques µ-nitruro
Soutenance de Thèse de Jordan DONAT (IRIG/CBM)
Lieu : CEA, Bâtiment C5, Salle 421A - 17 rue des Martyrs - 38000 Grenoble
Lundi 16 décembre 2019 13:30
- (2 heures )
- La protéine prion cellulaire (PrPC) dans la mucoviscidose : Rôle dans le maintien de la barrière épithéliale bronchique
Soutenance de Thèse de Johanna CORMENIER (IRIG/CBM)
Lieu : Maison Minatec, salle Chrome, Parvis Louis Néel, Grenoble
Lundi 16 décembre 2019 14:00
- (2 heures )
- Nanoélectronique quantique résolue en temps dans des environnements électromagnétiques
Soutenance de Thèse de Benoit ROSSIGNOL (IRIG/PHELIQS)
Lieu : Amphithéâtre, Maison des Magistères, Bâtiment W, CNRS - 25 Avenue des Martyrs - 38042 Grenoble
Lundi 16 décembre 2019 14:00
- (1 heure )
- Buckling Delamination of Thin Films Deposited on Substrates
Guillaume PARRY (SIMAP, CNRS – Grenoble INP – Univ. Grenoble Alpes)
Lieu : Conference room - LIPhy - Bât E - 140 Avenue de la Physique - St Martin d’Hères. Accès par interphone, appeler le secrétariat
Lundi 16 décembre 2019 15:00
- (2 heures )
- Réduction virtuelle des fractures complexes du bassin à l’aide du premier simulateur biomécanique patient-spécifique
Mehdi BOUDISSA
Lieu : Salle des thèses, 1er étage du Bâtiment Boucherle, Faculté de Médecine et Pharmacie, 38700 La Tronche
Mardi 17 décembre 2019 09:30
- (1 heure )
- Computer based optimization of permanent magnets
Thomas SCHREFL (Department for Integrated Sensor Systems, Danube University Krems, Austria)
Lieu : Salle du bâtiment accueil, CEA - 17 rue des Martyrs - Grenoble
|
|
|
30
|
|