« février 2020 »
L M M J V S D
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 1
 
Tous les évènements de Physique à venir

Tous les évènements de Biologie / Chimie à venir

Tous les évènements à venir

Les évènements relevant de la Physique et de la Biologie / Chimie sont représentés en turquoise

Samedi 1er février 10:30 - (1 heure 30 minutes ) - Perturbateurs endocriniens : il y a quoi dans mon panier ?
Claire PHILIPPAT (chercheuse à l’INSERM à l’Institut pour l’Avancée des Biosciences (IAB) de Grenoble)
Lieu : Maison des Associations, 6 rue Berthe de Boissieux, Grenoble

lundi 3 février 2020 - Duree : (1 jour ) - France - Latin America Workshop on Nano-materials and Nano-structures for Energy and Health
Latin American invited speaker : César COSTA (EPN, Quito, Ecuador), Sara ALDABE BILMES (Univ Buenos Aires, Argentina), Matias JOBBAGY (Univ Buenos Aires, Argentina), Laura STEEREN (CNEA, Argentina), Lauro MAIA (Univ Fed. Goais, Brazil)
Lieu : Salle "Nevill Mott" D420 - 3ème étage, Bât D - Institut Néel - CNRS Polygone scientifique, 25 rue des martyrs, 38000 Grenoble

Lundi 3 février 11:00 - (1 heure ) - Quantum and anharmonic effects on phonon properties
Ion ERREA (University of the Basque Country, Spain)
Lieu : Seminar Room 7/8 - ILL 1, 71 avenue des Martyrs, Grenoble

Mardi 4 février 14:00 - (1 heure ) - High sensitivity quantum-limited electron spin resonance
Vishal RANJAN (Quantronics group, SPEC, Universite Paris-Saclay)
Lieu : Salle « Remy Lemaire » (K223) de l’Institut Néel – au n°25 de la rue des martyrs, Grenoble.

Mercredi 5 février 11:00 - (1 heure ) - Magnetism and quantum anomalous Hall effect in twisted bilayer graphene
Cécile REPELLIN(LPMMC)
Lieu : Salle de lecture 2, Maison des Magistères, Bâtiment W, CNRS - 25 Avenue des Martyrs - 38042 Grenoble

Jeudi 6 février 08:00 - (1 heure ) - Patrimoine obstétrical : récit d’un accouchement acrobatique survenu dans les Hautes-Alpes en 1911
Claude RACINET (Professeur honoraire de Gynécologie obstétrique)
Lieu : Salle Gilbert Faure - CHU Grenoble Alpes / site nord

Jeudi 6 février 11:30 - (1 heure ) - Activités scientifiques et bouleversements climatiques
Jean-Michel HUPE (CNRS, Toulouse)
Lieu : Amphithéâtre Serge Kampf, Grenoble Institut des Neurosciences (GIN) - Bât. Edmond J. Safra, Chemin Fortune Ferrini CHU, La Tronche

Jeudi 6 février 14:00 - (2 heures 30 minutes ) - Métabolites spécialisés de plantes et cibles du cancer
Fanny ROUSSI
Lieu : DCM - Salle C209 - Bât J Chimie et Biologie - 301 rue de la Chimie, Domaine Universitaire, St Martin d’Hères

Jeudi 6 février 15:00 - (1 heure ) - Spin Hall magnetoresistance in disordered magnetic insulator/metal heterostructures
Richard SCHLITZ (Technische Universität Dresden (Germany))
Lieu : IRIG, Bât 10-05 - room 445, CEA Grenoble, 17 rue des martyrs

Vendredi 7 février 11:00 - (1 heure ) - 4Pi-STORM and the 3D architecture of the Nuclear Pore Complex
Mark BATES (Department of NanoBiophotonics, Max Planck Institute for Biophysical Chemistry, Göttingen, Germany)
Lieu : Salle des séminaires de l’IBS - 71, avenue des Martyrs - Grenoble

0 | 10 | 20 | 30 | 40
Cafés sciences de Grenoble | UdPPC de Grenoble | Sauvons Le Climat | Cafe des sciences de Vizille
Accueil du site | Secretariat | Espace privé | Suivre la vie du site RSS 2.0 : Tous les evenements Suivre la vie du site RSS 2.0 : Evenements de Physique Suivre la vie du site RSS 2.0 : Evenements de Biologie & Chimie