Aujourd'hui : jeudi 18 octobre

Agenda : jeudi 18 octobre - jeudi 25 octobre

SEMINAIRES

 

Jeudi 18 octobre 08:00 - Duree : 1 heure
JEUDI DE L’ INTERFACE : La biologie des réseaux de signalisation : une nouvelle méthode d’intégration des analyses moléculaires dans le diagnostique et la prédiction clinique
Anne MC LEER (MCU-PH, UF Pathologie moléculaire, Institut de Biologie et Pathologie du CHUGA et Institute for Advanced Biosciences - IAB équipe 10 Pathologie moléculaire tumorale et biomarqueurs) & Cyril BOYAULT (CR1 CNRS, Circadian Clock & Dynamic of Signaling Networks Architectures, DySAD)
Lieu : Salle Gilbert Faure - Pavillon Vercors du CHU - Hopital nord (à gauche de l’entrée Belledonne) - Boulevard de la Chantourne - 38706 La tronche

Jeudi 18 octobre 11:00 - Duree : 1 heure
Numerical Diagonalization Study on the Kagome-Lattice Antiferromagnet and related systems

Toru SAKAI (University of Hyogo, Japan)
Lieu : ILL4, seminar room, first floor - 71 avenue des Martyrs - Grenoble

Jeudi 18 octobre 14:00 - Duree : 1 heure
Neutrons for the study of biological systems
Trevor FORSYTH (ILL)
Lieu : Salle des séminaires de l’IBS - 71, avenue des Martyrs - Grenoble

Vendredi 19 octobre 11:00 - Duree : 1 heure
Material surface modification for electrochemical storage. (Titre provisoire)
Daniel BELANGER (Université du Québec à Montréal, Montréal)
Lieu : CEA, Bâtiment C5, Salle 421A - 17 rue des martyrs - 38000 Grenoble

Vendredi 19 octobre 11:00 - Duree : 1 heure
Continuité géochimique et remplacement des catalyseurs et cofacteurs dans l’émergence et l’évolution de la vie
Juan FONTECILLA-CAMPS (IBS/Groupe Métalloprotéines)
Lieu : Salle des séminaires de l’IBS - 71, avenue des Martyrs - Grenoble

Vendredi 19 octobre 11:00 - Duree : 1 heure
Slow dynamics of interacting ultracold gases in aperiodic geometries : a non-equilibrium Green’s function approach

Nicola Lo Gullo (QTF Centre of Excellence,Department of Physics and Astronomy, University of Turku Finland)
Lieu : Amphithéâtre, Maison des Magistères, Bâtiment W, CNRS - 25 Avenue des Martyrs - 38042 Grenoble

Vendredi 19 octobre 11:00 - Duree : 1 heure
A new operating mode in experiments searching for free neutron-antineutron oscillations based on coherent neutron and antineutron mirror reflections

V.V. NESVIZHEVSKY (ILL, Grenoble, France)
Lieu : Seminar Room 7/8 - ILL 1, 71 avenue des Martyrs, Grenoble

Vendredi 19 octobre 12:30 - Duree : 45 minutes
L’ÉTUDE DU PHYTOPLANCTON : DE L’OCÉAN À LA CELLULE
Johan DECELLE (chair d’excellence Labex Gral, UGA) & Giovanni FINAZZ (Directeur de recherches CNRS DRF/BIG/Laboratoire de Physiologie Cellulaire et Végétale)
Lieu : Amphithéâtre MINATEC - 3 parvis Louis Néel - 38000 Grenoble

Vendredi 19 octobre 14:00 - Duree : 1 heure 30 minutes
Pseudomonas aeruginosa Type 3 Secretion System or Injectisome : from pathogenesis to development of therapeutics
Dalil HANNANI (TIMC-IMAG, CNRS UMR 5525 - Université Grenoble Alpes)
Lieu : Laboratoire TIMC-IMAG, CNRS UMR 5525-Université Grenoble Alpes, salle conférences du 5ème étage du Bâtiment Jean Roget, Campus Santé, Domaine de la Merci, 38700 La Tronche

Mardi 23 octobre 14:00 - Duree : 1 heure
Single atom laser in quantum dots

Gianluca RASTELLI
Lieu : Salle « Remy Lemaire » (K223) de l’Institut Néel – au n°25 de la rue des martyrs, Grenoble.

Mercredi 24 octobre 11:00 - Duree : 1 heure
Generalized Hydrodynamics in integrable chains : non-equilibrium steady states, Drude weights and diffusive spreadings

Jacopo DE NARDIS
Lieu : Salle de lecture 2, Maison des Magistères, Bâtiment W, CNRS - 25 Avenue des Martyrs - 38042 Grenoble

Jeudi 25 octobre 14:00 - Duree : 1 heure
The resolution revolution in electron microscopy
Guy SCHOEHN (IBS/MEM)
Lieu : Salle des séminaires de l’IBS - 71, avenue des Martyrs - Grenoble

 

SOUTENANCES

 

Jeudi 18 octobre 13:30 - Duree : 2 heures
Aimants pour sources de lumière synchrotron
Soutenance HDR de Gaël LE BEC (ESRF)
Lieu : Science Building Room 036 - ESRF - 71 avenue des Martyrs - Grenoble

Jeudi 18 octobre 14:00 - Duree : 2 heures
Etude de la morphogénèse et de la division chez Streptococcus pneumoniae par microscopie de localisation de molécule unique
Soutenance de Thèse de Christopher ARTHAUD (IBS/Groupe Pneumocoque)
Lieu : Salle des séminaires de l’IBS - 71, avenue des Martyrs - Grenoble

Vendredi 19 octobre 14:00 - Duree : 2 heures
Développement et optimisations d’un nez électronique basé sur l’imagerie de résonance de plasmons de surface
Soutenance de Thèse de Sophie BRENET (CEA Grenoble - INAC - SyMMES)
Lieu : Amphithéâtre Bergès, GreEn-ER, 23 avenue des Martyrs - Grenoble

Lundi 22 octobre 14:00 - Duree : 2 heures
Interrogation optogénétique du concept d’homéostasie de tension à l’échelle cellulaire
Soutenance de Thèse de Tomas ANDERSEN
Lieu : Conference room - LIPhy - Bât E - 140 Avenue de la Physique - St Martin d’Hères. Accès par interphone, appeler le secrétariat

Mardi 23 octobre 14:00 - Duree : 2 heures
Recherche fondamentale via rayons X synchrotrons sur matériaux technologiques clefs
Soutenance HDR de Xavier BIQUARD (CEA/INAC/MEM)
Lieu : CEA-Grenoble, amphithéatre du hall d’acceuil, 17 rue des Martyrs, 38054 Grenoble

Mercredi 24 octobre 14:45 - Duree : 2 heures 15 minutes
Epitaxie et intégration de matériaux III-V à base d’arséniures et d’antimoniures pour la réalisation de transistors TriGate et NW à haute mobilité
Soutenance de Thèse de Tiphaine CERBA (LTM-CNRS)
Lieu : Bâtiment Green-ER - salle 2B009, 21 Avenue des Martyrs, 38000 Grenoble

 

WORKSHOPS & CONFERENCES

 

Jeudi 18 octobre 09:30 - Duree : 4 heures 30 minutes
Faites parler vos données grâce à l’analyse exploratoire de données
Kaiser FUNG & Malcolm MOORE
Lieu : Regus - Gare de Lyon Part Dieu - Lyon

Jeudi 18 octobre 14:15 - Duree : 2 heures 25 minutes
Séminaire sur les Plans d’Expériences (DOE)
Damien PERRET (CEA de Marcoule) & Malcolm MOORE (JMP)
Lieu : Regus - Gare de Lyon Part Dieu - Lyon

Mardi 6 novembre 08:00 - Duree : 1 jour 5 heures
International Workshop on "Semi-conducting nanomaterials : Applications to Health, Environment and Security"
Plusieurs intervenants
Lieu : Grenoble - ENSE3, amphi GreEn-ER

Mardi 20 novembre 09:00 - Duree : 1 heure
Lungs, Germs and Steel : Fighting the Cystic Fibrosis Lung Microbiome
Robert QUINN (Michigan State University)
Lieu : Amphithéâtre Boucherle, Domaine de la Merci, La Tronche

Vendredi 23 novembre 08:00 - Duree : 4 heures
Joseph Fourier au service de la physique d’aujourd’hui
Plusieurs intervenants
Lieu : Amphi Z108- Phelma Minatec - Bâtiment Z - 1er étage - 3 parvis Louis Néel - 38000 Grenoble

lundi 3 décembre 2018 - Duree : 5 jours
Séminaire Dautreppe 2018 - Dernières nouvelles de l’Univers
Plusieurs intervenants
Lieu : Bâtiment IMAG du Campus Universitaire - St Martin d’Hères

 

LIVRES

 

Abrégé de biochimie appliquée
Link to this book Abrégé de biochimie appliquée d’Abderrazak Marouf et Gérard Tremblin Le "couteau suisse" pour les applications en biochimie (...)

Physique atomique et spectroscopie optique
Link to this book Cet ouvrage fournit les bases de la physique atomique dans un langage adapté aux expérimentateurs confrontés à l’analyse de (...)

Analyse numérique et équations différentielles
Link to this book Analyse numérique et équations différentielles Nouvelle édition avec exercices corrigés Jean-Pierre Demailly La référence (...)

Biomathématiques de la croissance
Link to this book Biomathématiques de la croissance Le cas des végétaux Roger Buis Les phénomènes de croissance et leurs formalismes mathématiques (...)

Complexité et désordre
Link to this book Complexité et désordre Eléments de réflexion de Jean-Claude S. Lévy Regards croisés sur la complexité et le désordre Depuis (...)

Atomic Properties in Hot Plasmas - From Levels to Superconfigurations
Link to this book Physique des plasmas Atomic Properties in Hot Plasmas - From Levels to Superconfigurations de Claire Bauche-Arnoult, Jacques (...)

Relativité générale et astrophysique - Problèmes et exercices corrigés
Link to this book Astrophysique et Relativité Générale - Collection Grenoble Sciences Relativité générale et astrophysique - Problèmes et exercices (...)

Symmetry and Physical Properties of Crystals
Sciences de la matière - Collection rouge Grenoble Sciences // Symmetry and Physical Properties of Crystals de Cécile Malgrange, Christian (...)

Outils mathématiques (nouvelle édition)
Mathématiques - Collection Grenoble Sciences // Outils mathématiques d’Elie Belorizky Ce livre de Mathématiques répond aux besoins des (...)

Les roches, mémoire du temps
Sciences de la Terre- Collection Grenoble Sciences // Les roches, mémoire du temps : ouvrage + site web compagnon de Georges Mascle Pour « (...)

 

38 de Sciences

Secrétariat SFP– LNCMI - BP 166 - 38042 GRENOBLE Cedex 9

Muriel MARTINEZ - Tel 04 76 88 79 08 - Fax 04 76 88 10 01

Contact : 38sciences@grenoble.cnrs.fr

Proposer un évènement dans le 38 de Sciences

S’inscrire / se désinscrire du Bulletin hebdomadaire du 38 de Sciences

Tous les évènements de physique à venir / Tous les évènements de Biologie - Chimie à venir
Tous les évènements à venir