Aujourd'hui : lundi 20 novembre

Agenda : lundi 20 novembre - lundi 27 novembre

SEMINAIRES

 

Lundi 20 novembre 10:00 - Duree : 1 heure
From microfluidic technology to organ-on-a-chip platforms : New opportunities to develop physiologically relevant in vitro models
Séverine LE GAC (Applied Microfluidics for BioEngineering Research, MESA+ Institute for Nanotechnology, MIRA Institute for Biomedical Engineering and Technical Medicine, University of Twente, The Netherlands​)
Lieu : Amphithéâtre Daniel Dautreppe, CEA-Grenoble

Lundi 20 novembre 11:00 - Duree : 1 heure
Mutual synchronization of spin torque nano-oscillators through a long-range and tunable electrical coupling scheme

Romain LEBRUN (Unité Mixte de Physique CNRS/Thales, Palaiseau, France - now at : University Johannes Gutenberg, Mainz, Germany)
Lieu : SPINTEC, Bât 10-05 - room 434 A, CEA Grenoble, 17 rue des martyrs

Lundi 20 novembre 14:00 - Duree : 1 heure
Material developments and nanosecond-scale switching process in perpendicularly magnetized STT-MRAM cells

Thibaut DEVOLDER (Centre de Nanosciences et de Nanotechnologies, CNRS, Univ. Paris-Sud, Université Paris-Saclay, C2N-Orsay, 91405 Orsay cedex, France)
Lieu : Salle « Remy Lemaire » (K223) de l’Institut Néel – au n°25 de la rue des martyrs, Grenoble.

Lundi 20 novembre 14:00 - Duree : 1 heure
Numerical Simulations of Elastic Cells and Shells in Flow

Sebastian ALAND (TU Dresden, Germany)
Lieu : Conference room - LIPhy - Bât E - 140 Avenue de la Physique - St Martin d’Hères. Accès par interphone, appeler le secrétariat

Lundi 20 novembre 14:30 - Duree : 2 heures
ATTENTION !!! CHANGEMENT D’HORAIRE !!! La physique et l’économie, deux approches complémentaires, ou la quadrature du cercle ?

Jean-Marc JANCOVICI (Fondateur de "The Shift Project" & Enseignant à Mines Paris Tech)
Lieu : Amphithéâtre Louis Weil, Campus - 701 avenue Centrale, 38400 St Martin d’Hères

Mardi 21 novembre 09:30 - Duree : 1 heure
Séminaire mensuel NEEL

Florence LEVY-BERTRAND
Lieu : Salle des séminaires, Bât. A

Mardi 21 novembre 11:00 - Duree : 1 heure
Coinage metal-NHC complexes : Synthesis, functionalization and applications in aqueous or protic media
Frederico CISNETTI (Organometallics group, Institut de Chimie de Clermont-Ferrand)
Lieu : Salle d’accueil du CEA-Grenoble

Mardi 21 novembre 11:00 - Duree : 1 heure
Towards Virtual Platelet
Anastasia SVESHNIKOVA (Lomonosov Moscow State University, Russia)
Lieu : Salle de Conférence de l’IAB - Rond Point de La Chantourne, 38700 La Tronche (arrêt de tram Grand Sablon, ligne B)

Mardi 21 novembre 15:00 - Duree : 1 heure
In situ and real-time SXRD study of the growth and the solid-liquid-solid transition of bismuth on an insulating substrate

Maciej JANKOWSKI (ESRF/ID03)
Lieu : Room 126, Central Building, ESRF - 71 avenue des Martyrs - Grenoble

Mercredi 22 novembre 11:00 - Duree : 1 heure
Recent progress in experimental graphene and topological spintronics

Frédéric BONNEL (Catalan Institute of Nanoscience and Nanotechnology (ICN2))
Lieu : SPINTEC, Bât 10-05 - CEA Grenoble, 17 rue des martyrs

Mercredi 22 novembre 11:00 - Duree : 1 heure
Neutron waves in an accelerating matter

A. I. FRANK (Frank Laboratory of Neutron Physics, Joint Institute for Nuclear Research, Dubna, Russia)
Lieu : Seminar Room 7/8 - ILL 1, 71 avenue des Martyrs, Grenoble

Mercredi 22 novembre 13:00 - Duree : 1 heure
Nanocrystallography
Jacques-Philippe COLLETIER (IBS/DYNAMOP)
Lieu : Salle des séminaires de l’IBS - 71, avenue des Martyrs - Grenoble

Jeudi 23 novembre 08:00 - Duree : 1 heure
L’endometriose : que savez vous ?
Thierry MICHY (Chirurgie gynécologique et cancérologique)
Lieu : Campus Santé, Domaine de la Merci, amphi CENTRAL Jean Roget, La Tronche

Jeudi 23 novembre 09:30 - Duree : 1 heure
Using a superconducting qubit to perform sideband-cooling and measurement of a low frequency mechanical oscillator

Jérémie VIENNOT (CU Boulder)
Lieu : Salle Rémi Lemaire, K223

Jeudi 23 novembre 11:00 - Duree : 1 heure
Exploring the molecular landscape of Chlamydomonas with in situ cryo-electron tomography
Ben ENGEL (Department of Molecular Structural Biology, Max Planck Institute of Biochemistry, Martinsried, Germany)
Lieu : Salle d’accueil du CEA-Grenoble

Jeudi 23 novembre 11:00 - Duree : 1 heure
Fine structure of multilayer TMDC : when more is different

Artur SLOBODENIUK
Lieu : Salle de lecture 2, Maison des Magistères, Bâtiment W, CNRS - 25 Avenue des Martyrs - 38042 Grenoble

Jeudi 23 novembre 11:30 - Duree : 1 heure
Magnetism Meeting - Permanent magnets : challenges and prospects

Nora M. DEMPSEY (Institut Néel, CNRS/UGA, France)
Lieu : Science Building Room 036 - ESRF - 71 avenue des Martyrs - Grenoble

Jeudi 23 novembre 11:30 - Duree : 1 heure
Astrocytes-derived L-serine : a key signaling pathway
Gilles BONVENTO (MIRCEN, CEA - CNRS, Fontenay- aux-Roses)
Lieu : Amphithéâtre Serge Kampf, Grenoble Institut des Neurosciences (GIN) - Bât. Edmond J. Safra, Chemin Fortune Ferrini CHU, La Tronche

Jeudi 23 novembre 14:00 - Duree : 1 heure
Application of x-ray cross-correlation analysis for studies of partially ordered systems structure

Ivan ZALUZHNYY
Lieu : Room 03-1-13, ExpHall, ESRF - 71 avenue des Martyrs - Grenoble

Jeudi 23 novembre 14:00 - Duree : 1 heure
Séminaire Magnétisme non conventionnel

Bruno TOMASELLO(ILL)
Lieu : Salle Remy Lemaire K223

Vendredi 24 novembre 11:00 - Duree : 1 heure
Non communiqué à ce jour
David HULMES (Institut de biologie physico-chimique, Lyon)
Lieu : Salle des séminaires de l’IBS - 71, avenue des Martyrs - Grenoble

Vendredi 24 novembre 14:00 - Duree : 1 heure
Impact of antibiotics on the expression of resistance genes
Marie-Cécile PLOY (Laboratoire de Bactériologie-Virologie-Hygiène, CHU Limoges, UMR INSERM 1092, Université de Limoges)
Lieu : TIMC-IMAG - Bâtiment Jean Roget, 5ème étage, Campus Santé, 38700 La Tronche

Vendredi 24 novembre 14:30 - Duree : 1 heure
Antimatter in space : results the first 5 years of the Alpha Magnetic Spectrometer on the ISS

Roberto BATTISTON (Agenzia Spaziale Italiana & Università di Trento)
Lieu : Auditorium, Central Building, ESRF - 71 avenue des Martyrs - Grenoble

 

SOUTENANCES

 

Mardi 21 novembre 14:00 - Duree : 2 heures
Synthèse et caractérisation de sondes luminescentes peptidiques pour l’imagerie de cations
Soutenance de Thèse de Céline CEPEDA (Laboratoire Chimie et Biologie des Métaux, Institut de Biosciences et Biotechnologies de Grenoble​​)
Lieu : Salle des séminaires - bât A - Campus CNRS, 25 rue des martyrs - 38000 Grenoble

Lundi 27 novembre 13:30 - Duree : 2 heures
Aspects fonctionnel, structuraux et évolutifs de la réponse transcriptionnelle à l’auxine
Soutenance de Thèse de Raquel MARTIN-AREVALILLO (Laboratoire Physiologie Cellulaire & Végétale, Institut de Biosciences et Biotechnologies de Grenoble)
Lieu : Maison Minatec, Salle Palladium 2, Parvis Louis Néel, Grenoble

Lundi 27 novembre 14:00 - Duree : 2 heures
Nouveaux complexes polynucléaires de cuivre actifs en oxydation
Soutenance de Thèse de Elena SALVADEO (Laboratoire Chimie et Biologie des Métaux, Institut de Biosciences et Biotechnologies de Grenoble​​)
Lieu : Salle des séminaires - bât A - Campus CNRS, 25 rue des martyrs - 38000 Grenoble

 

WORKSHOPS & CONFERENCES

 

Mardi 21 novembre 20:30 - Duree : 1 heure 30 minutes
Mutations profondes de l’industrie Papetière Stratégie des Papeteries de Vizille
David DARMON (Directeur Général de la papeterie de Vizille)
Lieu : Lycée "Portes de l’Oisans" - 960 Avenue Aristide Briand - Vizille

Mercredi 22 novembre 14:00 - Duree : 6 jours2 heures
Lectures by the Professor De Waele (Technische Universiteit Eindhoven)
Professor Alphons (Fons) De Waele (Technische Universiteit Eindhoven)
Lieu : Neel Institute - CNRS Grenoble - 25, av. des Martyrs 38042 Grenoble

jeudi 23 novembre 2017 -
Développement de l’articulation : du développement typique à la dyspraxie verbale
Plusieurs intervenants
Lieu : Grenoble

Jeudi 23 novembre 13:30 - Duree : 6 heures 30 minutes
#50ansInria
Plusieurs intervenants
Lieu : Inria Grenoble Rhône-Alpes - 655 Avenue de l’Europe - 38334 Montbonnot

Mardi 28 novembre 13:30 - Duree : 6 heures 30 minutes
#50ansInria
Plusieurs intervenants
Lieu : Université de Lyon - 92 Rue Pasteur - 69007 Lyon

Mardi 28 novembre 20:30 - Duree : 1 heure 30 minutes
Ciments et bétons d’aujourd’hui et de demain
Thierry MAILLAND-REY (directeur industries minérales, Vicat) & Paul GUIGNARD (Ingénieur commercial, Vicat)
Lieu : Lycée "Portes de l’Oisans" - 960 Avenue Aristide Briand - Vizille

lundi 4 décembre 2017 - Duree : 3 jours
Special poster session on MRAM at IEDM 2017
Plusieurs intervenants
Lieu : San Francisco

mardi 5 décembre 2017 - Duree : 3 jours
Colloque annuel C’Nano 2017
Plusieurs intervenants
Lieu : INSA - Lyon

jeudi 7 décembre 2017 -
The 9th MRAM Global Innovation Forum
Plusieurs intervenants
Lieu : San Francisco

Jeudi 7 décembre 10:00 - Duree : 7 heures
Le Patient et la Recherche - Journée de rencontre entre Associations de Malades/Patients, Chercheurs et Cliniciens
Plusieurs intervenants
Lieu : Institut pour l’Avancée des BioSciences (IAB), Allée des Alpes, 38700 La Tronche (en face de Décathlon) Amphi au RDC, accessible aux personnes à mobilité réduite

lundi 11 décembre 2017 -
“NAMISCEB” WORKSHOP : 3D BIOPRINTING
Plusieurs intervenants
Lieu : Campus Saint Martin d’Hères

 

LIVRES

 

Abrégé de biochimie appliquée
Link to this book Abrégé de biochimie appliquée d’Abderrazak Marouf et Gérard Tremblin Le "couteau suisse" pour les applications en biochimie (...)

Physique atomique et spectroscopie optique
Link to this book Cet ouvrage fournit les bases de la physique atomique dans un langage adapté aux expérimentateurs confrontés à l’analyse de (...)

Analyse numérique et équations différentielles
Link to this book Analyse numérique et équations différentielles Nouvelle édition avec exercices corrigés Jean-Pierre Demailly La référence (...)

Biomathématiques de la croissance
Link to this book Biomathématiques de la croissance Le cas des végétaux Roger Buis Les phénomènes de croissance et leurs formalismes mathématiques (...)

Complexité et désordre
Link to this book Complexité et désordre Eléments de réflexion de Jean-Claude S. Lévy Regards croisés sur la complexité et le désordre Depuis (...)

Atomic Properties in Hot Plasmas - From Levels to Superconfigurations
Link to this book Physique des plasmas Atomic Properties in Hot Plasmas - From Levels to Superconfigurations de Claire Bauche-Arnoult, Jacques (...)

Relativité générale et astrophysique - Problèmes et exercices corrigés
Link to this book Astrophysique et Relativité Générale - Collection Grenoble Sciences Relativité générale et astrophysique - Problèmes et exercices (...)

Symmetry and Physical Properties of Crystals
Sciences de la matière - Collection rouge Grenoble Sciences // Symmetry and Physical Properties of Crystals de Cécile Malgrange, Christian (...)

Outils mathématiques (nouvelle édition)
Mathématiques - Collection Grenoble Sciences // Outils mathématiques d’Elie Belorizky Ce livre de Mathématiques répond aux besoins des (...)

Les roches, mémoire du temps
Sciences de la Terre- Collection Grenoble Sciences // Les roches, mémoire du temps : ouvrage + site web compagnon de Georges Mascle Pour « (...)

 

38 de Sciences

Secrétariat SFP– LNCMI - BP 166 - 38042 GRENOBLE Cedex 9

Muriel MARTINEZ - Tel 04 76 88 79 08 - Fax 04 76 88 10 01

Contact : 38sciences@grenoble.cnrs.fr

Proposer un évènement dans le 38 de Sciences

S’inscrire / se désinscrire du Bulletin hebdomadaire du 38 de Sciences

Tous les évènements de physique à venir / Tous les évènements de Biologie - Chimie à venir
Tous les évènements à venir