« janvier 2024 »
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
 
Tous les évènements de Physique à venir

Tous les évènements de Biologie / Chimie à venir

Tous les évènements à venir

Les évènements relevant de la Physique et de la Biologie / Chimie sont représentés en turquoise

Lundi 8 janvier 14:00 - (1 heure ) - Graphene Quantum Dot Bolometer multi-pixel : Practical Approaches and Preliminary Results
Abdelouahed ELFATIMY (Institute of Applied Physics, Mohammed VI Polytechnic University (UM6P), Benguerir, Morocco)
Lieu : Salle René Pauthenet J229, bâtiment J, LNCMI

Lundi 8 janvier 14:00 - (1 heure ) - Characterization of Neuronal Cytoarchitecture Using Correlative Imaging Techniques and Advanced Analysis
Marina ECKERMANN (ESRF)
Lieu : Conference room 2nd floor - LIPhy - 140 Avenue de la Physique - St Martin d’Hères + VISIO-CONFERENCE

Mardi 9 janvier 14:00 - (1 heure ) - Universal control of a bosonic mode bia drive-activated native cubic interactions
Théo SEPULCRE (Chalmers)
Lieu : Institut Néel, Bât K, Salle K223 Remy Lemaire

Mardi 9 janvier 18:30 - (2 heures ) - Éco anxiété : frein ou moteur de l’action ?
Arnaud CARRE (enseignant-chercheur en psychologie) & Simon PERSICO (enseignant-chercheur en science politique (démocratie, écologie politique))
Lieu : Café des arts, 36 Rue Saint-Laurent, Grenoble

Mercredi 10 janvier 11:00 - (1 heure ) - Extremal decomposition of free state for finite-spin models on regular trees
Loren COQUILLE (Institut Fourier, Grenoble)
Lieu : CNRS, Bat G, salle G 421

Jeudi 11 janvier 14:00 - (1 heure ) - Towards predictive ab initio methods for unconventional superconductivity : a study of multilayer cuprates
Benjamin BACQ (Institut Quantique, Université de Sherbrooke)
Lieu : Institut Néel, Bât K, Salle K223 Remy Lemaire

Vendredi 12 janvier 11:00 - (1 heure ) - Chiral disorder and quantum metric in graphene
Quentin MARSAL (Uppsala University)
Lieu : CNRS, Bat G, salle G 421

Vendredi 12 janvier 12:30 - (45 minutes ) - Dénucléarisation du centre CEA de Grenoble
Annick GINET (Ancien chef de projets de démantèlement - Référent Génie Civil et déclassement)
Lieu : En Amphi à la Maison MINATEC

Vendredi 12 janvier 14:00 - (2 heures ) - Assembly machinery of the nitrogenase active site
Soutenance de Thèse de Tu Quynh NGUYEN (IBS / IRIG)
Lieu : Salle de séminiare de l’IBS, 71 avenue des Martyrs, Grenoble

Lundi 15 janvier 14:00 - (1 heure ) - Interfacial structure of a long chain ionic liquid
Audrey STEINBERGER (Laboratoire de Physique, ENS Lyon)
Lieu : Conference room 2nd floor - LIPhy - 140 Avenue de la Physique - St Martin d’Hères + VISIO-CONFERENCE

0 | 10 | 20 | 30 | 40
Cafés sciences de Grenoble | UdPPC de Grenoble | Sauvons Le Climat | Cafe des sciences de Vizille
Accueil du site | Secretariat | Espace privé | Suivre la vie du site RSS 2.0 : Tous les evenements Suivre la vie du site RSS 2.0 : Evenements de Physique Suivre la vie du site RSS 2.0 : Evenements de Biologie & Chimie